我要投搞

标签云

收藏小站

爱尚经典语录、名言、句子、散文、日志、唯美图片

当前位置:双彩网 > 质量保证 >

采购合同中标的物质量保证期法律是如何规定的?

归档日期:07-05       文本归类:质量保证      文章编辑:爱尚语录

  2、《合同法》第158条规定:“当事人约定检验期间的,买受人应当在检验期间内将标的物的数量或者质量不符合约定的情形通知出卖人。买受人怠于通知的,视为标的物的数量或者质量符合约定。

  当事人没有约定检验期间的,买受人应当在发现或者应当发现标的物的数量或者质量不符合约定的合理期间内通知出卖人。买受人在合理期间内未通知或者自标的物收到之日起两年内未通知出卖人的,视为标的物的数量或者质量符合约定,但对标的物有质量保证期的,适用质量保证期,不适用该两年的规定。

  出卖人知道或者应当知道提供的标的物不符合约定的,买受人不受前两款规定的通知时间的限制。

  (2)未约定检验期限的,应当在合理期限内验收,这个合理期限就是指收货方应当发现标的物的数量、质量不符合约定的期限;

  (5)出卖人知道或者应当知道交付的标的物不符合约定的,不受上述四项的限制。

  合同法规定质量保证期国家法律法规有规定的按规定,无规定的则买卖双方有约定按约定,无约定的且又无约定质量异议期的则在两年内提出质量异议。

本文链接:http://kathala.net/zhiliangbaozheng/351.html